Привыкнуть к свету

Это было лучшее из всех времен, это было худшее из всех времен…
Ч. Диккенс «Повесть о двух городах»

Шел январь 2015 года. В кузове грузовой «Газели» стояла непроглядная темень, пахло свежевыпеченным хлебом, от баков с кашей шёл благодатный жар…

Дорога из Донецка, сотрясаемого в те дни артиллерийской канонадой, до жестоко потрёпанного летними боями Коммунара, обычно занимала час с небольшим езды. В тот раз социальная служба поселка смогла прислать нам грузовую «Газель». Правда, в её наглухо отгороженном от водителя кузове не имелось ни окон, ни лампочки, ни сидений для волонтеров «Пища жизни», но мы не жаловались – главное, чтобы люди в Коммунаре не остались голодными.

Этот час дороги во мраке, проведенный по большей части в молчании, позволил нам ещё раз хорошенько поразмыслить о своём положении. Каждый раз, когда машина «ловила» выбоину на дороге, я судорожно цеплялся за ручку соседнего бака с кашей, пытаясь усидеть на своем бочонке, пока мои друзья мужественно подпирали локтями и лопатками неустойчивую гору пакетов с хлебом. Где-то впереди дорогу преграждал очередной блокпост, и я очень надеялся, что наш водитель при досмотре вооружёнными людьми тёмного кузова не забудет вовремя предупредить их о трёх безоружных волонтёрах, «затаившихся» где-то между хлебом и кашей. «Так вот как чувствуют себя нелегальные эмигранты», – подумалось мне.

Наше положение действительно казалось довольно незавидным. Никакого «комфорта» для ума: изо дня в день не прекращались обстрелы, люди сидели без денег и продуктов (уж мы-то об этом могли судить не понаслышке) – вокруг царила мрачная действительность без надежды на светлое будущее. И никакого комфорта для тела: мы держали путь в какой-то отдалённый посёлок с единственной подъездной дорогой через полуразрушенный мост, а в кузове было темно и крайне неудобно.

Но самое удивительное – ощущение, которое, несмотря ни на что, овладело нами в тот момент. Ощущение полноты жизни; того, что мы находимся именно в том месте и в то время, где нам и суждено быть, где мы больше всего нужны и полезны; ощущение родства душ, важности общего дела и понимание того, что мы ни за что не променяли бы этот момент ни на что другое.

Никакое мягкое кресло на террасе с видом на океан в каком-нибудь райском уголке этого мира не смогло бы сделать нас в тот момент счастливее. И никакая мирская победа, или общее материальное достижение, или, не приведи Господь, корпоративная гулянка, не смогли бы сделать нас троих дружнее, сплочённее и роднее.

Но вот и эта удивительная поездка подошла к завершению – мы прибыли в Коммунар, на пункт раздачи пищи. Водитель открыл дверь, вызволяя нас из тесноты кузова.

– Приехали, родненькие, – донеслось снаружи, но ещё с полминуты и мы, и местные жители просто замерли на месте. Нашим глазам предстояло заново привыкнуть к свету, а местным жителям – к тому, что они не одни в этом мире.



Автор: Михаил Родченков