Андрей Шугуров

«Мои университеты…» 

Андрея Шугурова по праву можно назвать «ветераном» «Пища жизни. Донецк». В 90-е годы, когда волонтеры кормили людей в терцентрах, в столовых Петровского, Киевского районов, готовили для стариков, детей, – Андрей вместе с другими добровольцами на свои средства закупал продукты, участвовал в приготовлении и раздаче пищи. Когда началась война, летом 2014 года, к нему обратилась Елена Тумко с просьбой помочь организовать кормление людей, вновь поучаствовать в проекте.

«Я почувствовал прямо из сердца», – рассказывает Андрей, – «что с началом войны людям будет просто необходима наша помощь, и мы будем кормить людей, готовя пищу в больших количествах. В начале проекта нас было немного – до десяти волонтеров. Первый выезд организовали в ноябре 2014 года. Собрали деньги, приготовили хлеб, кашу и поехали в поселок Коммунар Макеевки».

Выезжали на своих «легковушках» – всего несколько машин, по одному волонтеру в каждую, потому что на задних сиденьях и в багажниках стояли бачки с кашей и пакеты с хлебом. «То, что мы увидели в Коммунаре», – говорит Андрей, – «поразило меня до самой глубины сердца. Голодные люди, падающие в обморок от голода, несчастные изголодавшиеся дети. В поселке месяца 2 не было воды, света – и люди всё это время не ели горячую пищу, так как не могли ее приготовить. После этого мы стали приезжать в Коммунар на раздачу пищи каждую неделю».

Андрей вместе с семьей живет на Петровке – в одном из самых небезопасных районов города. Их дом находится в частном секторе – недалеко от линии разграничения, где и сейчас очень и очень неспокойно. «До сих пор обстрелы», – рассказывает он, – «мимо пролетают снаряды, периодически попадающие то в один, то в другой дом нашего района. Несколько раз за время войны мы оставались без воды и света».

Сыну Андрея Харитону, 14 лет. «Пару раз брал с собой на раздачу пищи в Макеевке», – говорит Андрей. – «И до сих пор жалею, что Харитон не ездил со мной на первые выезды в Коммунар. Я боялся, что в машину не поместится бак с кашей и кому-то не хватит. А так – были бы, как говорил Максим Горький, «Мои университеты», – ценный опыт. То, что прожито сердцем, остается в нем навсегда…»

Участие в проекте, считает Андрей, учит состраданию, терпению, сопереживанию. «Хочу пожелать каждому», – советует он, – «окунуться в эту атмосферу служения и прочувствовать сердцем удивительную радость от того, что ты бескорыстно что-то делаешь для других. Миссия проекта «Пища жизни. Донецк» – показать людям, что они нужны друг другу, посвятить им время, внимание, заботу… Команда волонтеров – единая семья, служащая этой миссии. Радует, что сейчас много информации о проекте в интернете, в средствах массовой информации. Приходят молодые люди, которые узнают о проекте из соцсетей, становятся волонтерами …»

Когда на донецком телевидении вышла передача о «Пища жизни. Донецк», Андрею звонили друзья, знакомые, восхищались, благодарили, относились с пониманием… «Очень важно», – утверждает Андрей, – «понимать, какую позицию мы, как проект, занимаем, и каково наше отношение к людям. Когда ты кормишь ребенка – ты исполняешь свой долг. Если в военное время есть голодные люди, наш долг – накормить их, и ты кормишь их как детей, испытывая чувство радости и удовлетворения от этого». 

На раздачах пищи Андрей был в таких городах и поселках, как: Донецк, Харцызск, Иловайск, Орехово, Коммунар… Сейчас в связи с работой принимает участие в проекте чуть реже. Когда нужна была помощь как водителя этой весной – сам сел за руль машины. До этого с сентября по март давал свой Бусик проекту, на котором волонтеры развозили пищу. 

«Война проявила качества людей как рентген», – говорит Андрей. – «То, что человек мог скрыть в обычной обстановке, – сейчас в ситуации на грани между жизнью и смертью, проявляется как на ладони. И уже не скроешь то, что у человека на сердце – всё тайное становится явным… Разрушились материальные планы, и пришло понимание, что в критические моменты с человеком остается лишь Бог. И только Он защитит, – никакие деньги и связи не помогут…» 

«Поэтому и участие в «Пища жизни» так важно для каждого из нас», – подытоживает Андрей. – «Все мы – инструменты в руках Бога, и неважно, в качестве кого мы в ней участвуем: в качестве волонтера, закупающего продукты, готовящего и раздающего пищу, или в качестве жертвователя, отдающего свои средства на кормление голодных. Не имея благочестия, не имея мягкого и сострадательного сердца, невозможно откликнуться на зов страждущего. Поэтому я выражаю свою искреннюю благодарность всем, кто уже участвует в проекте или только собирается в нем участвовать… Потому что помогая другим, на самом деле мы помогаем себе. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят…»

Автор: Наталья Терзиева