Время растапливать ледяные сердца…

Время растапливать ледяные сердца…

Елена служит в проекте вместе с мужем Борисом с 2014 года. Муж – пекарь, выпекает отрубные хлебцы, выполняет служение 5 дней в неделю. Сначала Елена приходила ему помогать, а потом, когда потеряла работу, и сама стала готовить горячие обеды для волонтеров 3 раза в неделю.

«Война – прекрасное время для того, чтобы наши ледяные сердца начали таять», – смеется 45-летняя Елена Васильева, волонтер проекта «Пища жизни. Донецк». – «Уж я-то точно это знаю, все-таки возле печек работаю!»

«С началом боевых действий нам пришлось уехать из Донецка на 2,5 месяца, а когда вернулись в сентябре 2014 года, нас с мужем повергло в шок от увиденного», – говорит Елена. – «Город выглядел пустым, по пути домой встречались разной степени тяжести разрушения, люди с отсутствующими конечностями (причём, молодые), – чего давно не наблюдалось, а также скудный ассортимент продуктов на рынках, в магазинах и голодные старики, просящие милостыню. И вот тогда-то и промелькнула мысль, что было бы неплохо начать кормить тех, кто нуждается в еде…»

Подобная мысль промелькнула в голове не только у Елены. В ноябре 2014 года благодаря двум людям, организаторам проекта – Тумко Елены, Святославу Стреблянскому и Олегу и Андрею Гореловым, родилось благо дело – фонд «Пища жизни. Донецк», миссией которого стало кормление несчастных и обездоленных людей, оставшихся в Донецком регионе в период военных действий.

«Сострадание – основа «Пища жизни. Донецк» – говорит Елена. – «Именно сострадание и привело меня в ряды волонтеров проекта. Я не знаю, какие качества вырабатываются во мне благодаря участию в этом благом деле, поскольку моё ледяное сердце ещё не оттаяло, но слушая других волонтеров, которые приобрели намного больший опыт, я вижу, как в них начинают цвести такие качестве, как сострадание, бесстрашие, целеустремленность, находчивость, юмор в непростой ситуации и прочее. Думаю, что и во мне также разовьются сострадание, энтузиазм, ответственность».

Вне служения в проекте Елена занимается домашними делами, огородом, заботой о престарелой маме, которая около двух лет уже не выходит из дома из-за болезни. «Мне скучно не бывает!» – признается Елена. – «Я играю на аккордеоне, занимаюсь бисероплетением и изготовлением бижутерии, иногда шью, вышиваю… Так что, нескучно живем в военном Донецке!»

«Что в твоей жизни изменилось с войной?» – спросила как-то Елену ее бывшая учительница из музыкальной школы. «С материальной точки зрения всё плохо», – честно ответила Елена, – «потеря работы, болезнь мамы, отсутствие финансов. Но с духовной – война дала мне возможность оценить себя и других. Даже на примере волонтеров проекта «Пища жизни. Донецк» я вижу, как люди сплотились благодаря войне, узнали друг друга ближе, возникла взаимная поддержка, понимание и многое другое…»

Участвовать в проекте, безусловно, нужно, считает Елена: «Это закон природы, закон Бога: когда кого-то кормишь, сам никогда не будешь голоден». «Повар никогда не бывает голодным», – смеется Елена. – «А еще я получаю моральное удовлетворение от своего служения: даже когда устаю физически, – осознание того, что мою пищу будут вкушать волонтеры, которым нужны силы, чтобы кормить людей, – с лихвой компенсирует любую усталость!»

На раздачу пищи вместе с волонтерами Елена не выезжает. «Я ужасная трусиха, боюсь сердечной боли», – признается она. – «Потому что когда я вижу голодных и несчастных людей, у меня к ним возникает такое сострадание, что начинает очень сильно болеть сердце».

«Я выросла на рассказах о Великой Отечественной войне прошлого столетия», – говорит Елена. – «Много слышала о ней от бабушки, отца, ветерана ВОВ, школьных учителей, знакомых, тоже участников тех военных событий. И памятование о подвиге советских людей вдохновило меня на то, чтобы быть полезной другим теперь, в наше время.

Я никогда не забуду один пример из блокадного Ленинграда. Там умер от голода один пекарь, который выпекал хлеб для страдающих от блокады людей, но сам он не съел ни одной крошки выпекаемого для других хлеба.

Вот почему я участвую в таком замечательном проекте, как «Пища жизни. Донецк». И хотя советским людям в тот период было намного тяжелей, чем нам сейчас, – они жертвовали собой ради других, не задумываясь о том, что они получат взамен, я хочу не забывать об их великодушии, отдавая себя, как и они, бескорыстно другим!» 

Автор: Наталья Терзиева