Сын за отца

Сын за отца и отвечает, и готовит на кухне проекта «Пища жизни. Донецк», когда отца приглашают в качестве повара на разные фестивали или он отсутствует по какой-то причине. Илья Доманов – достойный сын достойного отца Николая Доманова. Пришел в проект в качестве волонтера вслед за родителем, видя с каким вдохновением тот участвует в проекте и служит людям.

«Я с детства смотрю на отца», – говорит 21-летний Илья, – «и пытаюсь брать с него пример. Наверное, и до сих пор не осознаю, как мне повезло с ним. Многие друзья мне завидуют: «Мне б такого!» Мне нравятся его качества ответственности, уравновешенности, отзывчивости. Он очень помогает мне, советует, как строить отношения с другими людьми – с друзьями, коллегами, девушкой… Я общаюсь с ним, как с другом, соблюдая, естественно, субординацию как со старшим».

С 15 лет Илья учился готовить у него, как у наставника: то подбегал смотрел, что делает отец на кухне, то участвовал с отцом в качестве повара-волонтера на фестивалях «Психология 3000», то спрашивал совета у него и у Олега Горелова – двух шеф-поваров проекта «Пища жизни. Донецк», что и как готовить… Уже больше года, с апреля 2016, Илья является волонтером проекта – 5 дней в неделю, с понедельника по пятницу, варит кашу в больших 300-литровых котлах, помогает пилить дрова, готовит обеды для волонтеров…

«В апреле 2016 года», – говорит Илья, – «когда отец уехал по делам в Россию, я стал печь хлеб вместо него на кухне проекта. До этого меня в «Пищу жизни» не брали, так как не было свободного места. А с весны 2016 года в связи с увеличением точек кормления объемы по приготовлению пищи тоже увеличились, и нужно было больше волонтеров для служения. Так я и стал служить на постоянной основе».

Друг звал Илью работать к себе на «Геркулес», заниматься производством мороженого, – хорошая зарплата, удобный график, недалеко от дома… «Не пойду», – решил Илья, – «я почувствовал, что нужно воспользоваться этим шансом послужить в проекте. Во-первых, это благочестивая деятельность – кормить людей. Во-вторых, может быть, потом у меня такой возможности не будет… Для меня главное – не деньги, а отношения, атмосфера в коллективе, занятие для души.

Мне нравятся люди, с которыми я служу в проекте. Мы всё время веселые, смеемся, поддерживаем друг друга. Если у кого-то что-то случилось – расспрашиваем, помогаем. Мы находим друг у друга общие интересы: музыка, спорт… Да и миссия проекта – кормление людей – объединяет волонтеров».

В свободное от служения время волонтеры собираются на природе, играют в футбол, общаются… Илья – поклонник футбола, раньше занимался им профессионально, – так же, как и легкой атлетикой. С детства Илья вегетарианец, не ест мясо, занимается спортом, ведет здоровый образ жизни… И, кстати, девушка у него – тоже из команды волонтеров, вместе служат в проекте.

«Война очень сильно изменила меня», – говорит Илья, – «пришлось очень быстро повзрослеть. Из-за сильных обстрелов нашего района в начале войны родители отправили меня с младшим братом в Москву, к родственникам. Мне было 18, и чтобы хоть как-то им помочь прокормить нас, мне пришлось работать, брать на себя ответственность, так как брат учился».

Илья работал в строительной бригаде у друга. Занимался ремонтом квартир, строительством домов. «Периодически было тяжело», – признается он. – «Приходилось то плиточку класть, то бетон месить… Даже сейчас, когда в проекте перетаскиваешь тяжелые мешки с крупами или носишь 40-литровые бачки с кашами, – есть с чем сравнить: на стройке всё равно тяжелее…»

Свое участие в «Пища жизни. Донецк» Илья считает армией в хорошем смысле слова: «Я в ней не был. А служение в проекте помогает развиваться, приобретать мужские качества – ответственность, отзывчивость, сострадание. Это здорово очищает сердце, дает понимание, что люди нужны друг другу! Когда до участия в проекте я видел в соцсетях фото людей, которых кормит «Пища жизни. Донецк», у меня слезы наворачивались на глаза, – настолько люди реально изголодавшиеся, что становилось их жалко!»

Очень часто после служения, возвращаясь домой, Илья берет с собой испеченный волонтерами хлеб: «Я отдаю его бабушкам, дедушкам, просящим милостыню на улице.  Они искренне благодарят, а потом когда, бывает, встречаю их повторно, хвалят наш хлеб: «Спасибо, сынок, хлеб такой хороший, вкусный… С чаем можно кушать, даже без масла…»

«Вообще, я всем советую попытаться поучаствовать в проекте в качестве волонтера – хоть физически, хоть финансово», – говорит Илья. – «Кто-то трудится физически, чтобы заработать деньги и сделать пожертвование на кормление нуждающихся, кто-то трудится физически, готовя тоннами пищу, чтобы потом раздавать ее голодным – и тот, и тот труд равнозначный».  

Автор: Наталья Терзиева