Самый лучший день сурка

     «До того, как я стал волонтером «Пища жизни. Донецк», – говорит Игорь Кекис, – «в моей жизни был период, когда я просыпался утром и не хотел вставать. И очень хотел, чтобы этот день, который еще не начался, уже закончился… В то время я работал на стройках и думал, что всю жизнь проведу так – мучаясь и ненавидя свою работу. И только здесь, в проекте, я впервые ощутил счастье от того, что когда утром встаешь, – хочется идти и трудиться, хочется начинать свою ежедневную деятельность…»

     «Самый лучший день сурка» длится у Игоря каждую неделю с понедельника по пятницу. С 8 утра до 14 дня служит он на кухне проекта. «Отвечаю за печки», – говорит Игорь, – «за поддержание огня в двух 320-литровых котлах, работающих на дровах. Рублю, пилю дрова, топлю печки, помогаю поварам переносить тяжелые кастрюли с крупами, перетаскиваю бачки, периодически участвую в раздачах…По сути, тот же тяжелый физический труд, но такой приятный!..»

Игорю 30 лет, живет в городе Макеевка Донецкого региона. Вегетарианец, двое детей. В проекте участвует с самого начала – ноября 2014 года. «Всегда хотел делать добрые дела», – говорит он. – Участие в «Пища жизни. Донецк» – самая лучшая деятельность, которой я занимался в своей жизни, поэтому и участвую. Миссия проекта – помогать людям в тяжелое военное время, кормить голодных чистой вегетарианской пищей».

Война принесла в жизнь Игоря много перемен. «Больше позитивных, чем негативных», – признается он. – «Я пришел на «Пища жизни. Донецк» – и это главное. Я служу вместе с волонтерами, чьим общением я дорожу и чьими качествами я восхищаюсь. Я не хочу терять с ними общение. Я готов заниматься любой деятельностью, неважно чем – белить стены или таскать мусор, – лишь бы всегда быть вместе с ними….»

Люди в оранжевых передниках с надписью «Пища жизни. Донецк» накрепко привязали к себе сердце Игоря. «Такого бескорыстного служения другим и такой самоотверженности я раньше не встречал», – говорит он. – «Очень дружная и отзывчивая команда, всегда готовая прийти на помощь. Ощущаю, как я слился с коллективом. Появились надежные друзья, проверенные временем, которые всегда рядом. Сейчас уже сложно представить другую деятельность в другом месте».

«Как бы ни было тяжело, что бы ни происходило, не уйду!» – решил Игорь. И когда появился второй ребенок, стало тяжело финансово, Игорь начал подрабатывать в интернете. 6 часов каждый день отстоит на ногах на смене на «Пища жизни», а потом домой, за компьютер, кормить семью. А еще и свой дом – работа по дому, помощь родственникам, которые втроем живут на минимальный прожиточный минимум… И так всю неделю – как белка в колесе…

«Как Вы отдыхаете?» – спрашиваю я у Игоря. «Когда накапливается усталость и я чувствую психологическое и физическое истощение», – говорит он, – «я просто падаю на кровать и включаю лекцию Александра Хакимова – отдыхаю душой и телом, узнавая при этом что-то новое и полезное. Я всегда стремился к саморазвитию, меня интересовала полноценная духовная жизнь, – и через лекции Олега Торсунова и Александра Хакимова, через изучение Вед я пришел к этому. А служение в «Пища жизни. Донецк» превратила книжную теорию в жизненную практику, когда я понял, что бескорыстная забота о других – лучшая духовная практика!»

Узнавая о служении Игоря в благотворительном проекте, друзья хвалят, родители поддерживают: «Слава Богу, не ерундой страдаешь. Общаешься с чистыми людьми, не пьешь, не куришь, не воюешь, не убиваешь, не рискуешь жизнью зазаря, служишь людям, приносишь пользу, трудишься на благо других…»

«Эта деятельность», – говорит Игорь, – «дает ощущение полезности людям и наполняет жизнь смыслом. Возможность помогать людям и совершать благое дело – это большая удача! Одна только эта мысль дает стимул действовать. Когда ты служишь с волонтерами, находясь в обществе чистых людей, посвящающих свою жизнь, время, энергию и силы другим, – это все равно что для бизнесмена попасть в круг успешных миллионеров и получить бесценный опыт того, к чему всегда стремился!»

Причем, совершенно неважно, считает Игорь, готовишь ли ты на кухне проекта, жертвуешь средства на кормление голодных или делаешь репост о «Пища жизни. Донецк» в соцсетях, – всё это участие в проекте, приносящее каждому участнику благо. «Вообще помочь нуждающемуся», – говорит Игорь, – «это прямая обязанность человека. И чтобы быть человеком с большой буквы – нужно еще заслужить это звание. Всем, кто участвует в этом проекте, – от водителя до пожертводателя, хочется сказать: «Приходите к нам еще! Будем вместе творить добро и нести благо людям!»

Автор: Наталья Терзиева